Подлунный мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подлунный мир » Эпизоды с древних времён по XIX век » Любовь как первый шаг на пути во тьму


Любовь как первый шаг на пути во тьму

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название эпизода: Любовь как первый шаг на пути во тьму
Участники: Game Master (Лестат), Victoria Frenier
Место действия: поместье Френьеров
Дата и время: 15 февраля 1792 года, вечер после заката
Краткое содержание: Лестат, недовольный тем, что Луи отправился куда-то, не сказав ему ни слова, решает тайно за ним проследить. Эта слежка приводит его к поместью Френьеров. Но какой приём может ждать там двух вампиров?

Отредактировано Game Master (2017-09-04 22:37:46)

0

2

[NIC]Лестат[/NIC]

[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]

- Ну надо же было до такого додуматься! - шепнул Лестат на ухо Луи, настолько тихо, что пустившая их в дом Бабетта никак не смогла бы услышать. - Выдать себя за какого-то духа! Тебе с такой фантазией писателем нужно стать - мог бы неплохо заработать на готических романах. Я тебе покажу, как привлечь к себе внимание женщины, приятель.
Стоило им оказаться в гостиной, как Лестат мило улыбнулся Бабетте и её младшей сестре, которой случилось оказаться поблизости, и устроился в кресле, не дожидаясь, когда ему предложат сесть. Бывают женщины, которым в мужчине нравится напористость, и что-то в глазах младшей подсказывало Лестату, что она как раз из таких.
- Доброго вечера всем обитателям этого чудесного дома, - произнёс он, постаравшись вложить в эту фразу всё умение очаровывать, присущее вампирам. - Надеюсь, мы с месье Пон дю Лаком не помешали?
Что касается Луи, то он продолжал стоять, не решаясь нарушить светские условности.

+1

3

Прошло не так много времени с тех пор как на дуэли был убит старший Френьер, но этого времени хватило, чтобы душевные раны сестёр начали потихоньку заживать, а сами они потихоньку свыкались с тем фактом, что теперь Бабетта станет владелицей поместья.  Первые дни остальные сёстры возмущались и даже пытались соревноваться с ней в прозорливости и дальновидности, доказывая, что они справятся лучше.  Виктория поначалу тоже принимала участие в этом соревновании, но Бебетта сказала, что кому-кому, а уж ей-то точно рано думать о подобных вещах.  Это обидела Вики и она почти этого не скрывала.  Несколько дней, включая сегодняшний, она разговаривала со старшей сестрой подчёркнуто-холодно, но та, толи воспринимая её поведение как каприз, толи из-за груза навалившихся на её плечи проблем с поместьем, не обращала на это никакого внимания.
    В этот вечер к Бебетте кто-то пришёл.  Сёстры не знали, кто это был, потому все тут же высыпали в гостиную.  Гости в поместье Френьеров после смерти их брата были редким явлением.  Виктория вышла последней.  На ней было длинное белое в меру пышное платье и накидка, перехваченная серебряной пряжкой.  Она служила и как дополнение к платью и как согревающая часть одежды.
- Это месье Луи Де Пон Дю Лак и его друг... - Бабетта сделала паузу и перевела взгляд на Луи.
- Лестат Де Леанкур, -  как показалось Виктории, нехотя ответил Луи.  Молодой человек вообще старался держаться в тени и почему-то подальше от своего друга.
Лестат же держался более раскованно и тут же занял одно из кресел.  Вики, которая сидела у камина бегло оглядела гостей:  оба высокие, красивые, с кожей цвета слоновой кости и длинными волосами, только один зеленоглазый шатен, а второй голубоглазый блондин.  Оба были одеты со вкусом и держались утончённо, с изяществом.  Голос Лестата вплыл мягкой волной в тишину гостиной.  Все сёстры обратили на него внимания и, заняв дальний диван, принялись хихикать и перешёптываться между собой, решая, какой из друзей Бабетты им нравится больше.  Только Виктория продолжала сидеть у камина напротив Лестата.  Про себя она, равно как и её сёстры, пыталась решить, кто ей нравился больше, но делала она это опираясь не только на внешнюю красоту, но и на голос, взгляд, манеры.  Взгляд...  Брюнетка поймала себя на том, что вот уже как минуту не отводит глаз от светловолосого гостя.
- Конечно же нет, -  ответила за всех Виктория на вопрос Лестата, -  если хотите, я позову Амелию, она принесёт вам кофе или ещё чего-нибудь.
С губ Виктории не сходила улыбка, которая была тем шире, чем больше девушка пыталась её скрыть.  Заметившие это сёстры стали хихикать уже и над ней:
- Это любовь с первого взгляда или мы чего-то не поняли?
- Вы чего-то не поняли, -  отозвалась брюнетка и сёстры. потеряв к ней интерес, продолжили обсуждение животрепещущей для них темы.
После того памятного вечера, когда младшую Френьер посетил странный доктор Карлайл, Вики всерьёз поверила в существование вампиров (хоть у неё и не было тому доказательств), к тому же девушка увлеклась чёрной магией и оккультизмом.  Всё свободное время девушка проводила за книгами и стала меньше общаться с сёстрами.  Они думали, что она просто свихнулась на своих книгах, а Вики просто сбегала от обыденности и заурядности.  Сёстры  раздражали её с их глупыми разговорами о балах, нарядах и женихах, а Бебетта, равно как и брат до этого, убеждала Викторию, что обязательно подберёт ей выгодную партию.  Две сестры засыпали Лестата какими-то глупыми вопросами, две подошли к Бабетте и Луи.
- Девочки, нашим гостям нужен отдых.  Ведите себя как подобает.  Месье Луи, вы хотите чего-нибудь? -  она участливо посмотрела на шатена.
Он был бледен и ответил не сразу:
- Я бы хотел немного прогуляться по саду, пожелать воздухом, -  он смущённо улыбнулся, -  у вас огромное поместье, сколько голов скота вы...?
Продолжение разговора Вики не слышала, потому что Бабетта тут же увела Луи в сад, сама начав щебетать о том, сколько чего и где в её поместье.  И это она-то дальновидная хозяйка! -  с ехидной улыбкой подумала Вики, провожая взглядом пару, -  Вот ограбят нас эти два красавца -  будет знать.
- А что скажете вы, месье Лестат, насчёт прогулки по саду? -  спросила мадемуазель Френьер, плотнее закутываясь в свою плотную накидку.

+1

4

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Сёстры Френьер и вправду были хороши собой - пожалуй, красотой они ни в чём не уступали своему брату. Особенно внимание вампира привлекла одна - черноглазая брюнетка в белом платье и в накидке с серебряной пряжкой. Лестат почувствовал, как в нём просыпается охотничий азарт. Промелькнула даже мысль, что из этой барышни вышла бы неплохая вампиресса...
"Держи себя в руках, - сказал себе вампир. - Если ты создашь ещё одного отпрыска, то где его держать будешь? В поместье Пон дю Лак? Не многовато ли вампиров на один дом будет?"
И всё же его привлекала мысль о том, чтобы произвести впечатление на девушку. Тем более что та и сама от него глаз не отводила.
- Благодарю, сударыня, - отвечал Лестат, когда ему предложили кофе, - но я не пью кофе вечером, иначе потом не усну всю ночь.
И ведь никто не смог бы обвинить его в том, что он произнёс хотя бы слово лжи!
Луи тоже не пожелал кофе, что было неудивительно, и предпочёл вместо этого прогулку по саду. Бабетта тут же убежала с ним, младших сестёр отправили спать, и вот они остались наедине с черноволосой барышней.
- А вам не будет холодно в саду? - ответил Лестат, когда барышня тоже заговорила о прогулке по саду. - Я вижу, вы кутаетесь в накидку. Возможно, нам лучше остаться в этой уютной гостиной... вдвоём?
Он хитро улыбнулся.
- Кстати, сударыня, я ведь так и не имею чести знать вашего имени.

0

5

И вот они остались одни!  Сёстры спят, прислуга на кухне или в саду.  А они одни!  Виктории почему-то стало не по себе.  Лестат был потрясающе красив и донельзя обаятелен.  Его мягкий голос окутывал, словно бархат.  Но что-то внутри подсказывало, что оставаться с ним наедине опасно.  Опасность исходила от него самого, от его взгляда.  Френьер почувствовала, как по телу прошли будоражащие волны адреналина.  Нет-нет, лучше отказаться и последовать примеру сестёр -  отправиться спать, -  подумала девушка и тут же кивнула:
- Возможно, вы правы.  Ах, это моя дурная привычка повторять всё за старшей сестрой!
Щёки её раскраснелись от жара огня в камине, так что она немного ослабила накидку, но не сняла её полностью, дабы не дать молодому человеку повода истолковать это как намёк на более интимную "беседу".
- Меня зовут Виктория, -  представилась она, не сводя взгляда с опасного гостя.  Ей, вдруг так отчётливо захотелось сесть ближе к нему, ощутить его флюиды, коснуться его...  Устыдившись своего порыва, Вики спросила, -  как я поняла, Бабетта давно дружит с месье Луи, но я ни разу не видела здесь ни его, не вас.  Почему?
Никогда не видела молодых людей столь необычных и притягательных.  Неземная красота.  Хорошо, что сестёр нет рядом.  Или наоборот, плохо?  Две свечи в гостиной совсем догорели, так что стало неуловимо темнее.  Виктория даже не обратила на это внимания, так как была поглощена созерцанием прекрасного юноши.

+1

6

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
- Я не сказал бы, что вы всё повторяете за вашей сестрой, - мягко улыбнулся Лестат. - Будь это так - сейчас вы беседовали бы с месье Луи, а не со мной. А Виктория - это прекрасное имя, ведь оно означает "победа". Всем нам нравится быть победителями, не правда ли?
Он весело подмигнул девушке, которая, похоже, не могла оторвать от него взгляда.
"Интересно, как там сейчас дела у Луи, - подумалось ему. - Смеет ли он хоть глаза поднять на Бабетту или благочестиво опускает их долу, боясь собственного очарования?"
- Что же касается знакомства вашей сестры с моим другом, - спокойно произнёс Лестат вслух, - то до сегодняшнего вечера я и сам ничего об этом не знал. Возможно, месье Луи и ваша сестра предпочитают не распространяться об этом, потому что им не нужен третий лишний?
Свечи в гостиной почти догорели. Для вампира с его совершенным зрением это, конечно, не имело никакого значения, но Виктории наверняка уже непросто рассмотреть его в потёмках. Или ей так интереснее? Наверняка в темноте его голос кажется смертной девушке особенно загадочным, полным некой манящей тайны, требующей разгадки...

+1

7

- Я думаю, у меня ещё будет время побеседовать с месье Луи,-  проговорила Вики, изящно кладя ногу на ногу.  Под длинным платьем, ткань которого мягко шуршала при каждом движении, угадывались лишь контуры позы, в которой сидела девушка, -  вы ведь здесь не на один день?
Как же молодой Френьер хотелось услышать положительный ответ!  Она вопрошала об этом бога и даже демонов Ада, но внешне осталась спокойной, будто интересовалась этим так, для уточнения.  Она вообще держалась с Лестатом неприступно, но одновременно мягко.  Не хотелось давать ему повод думать, что она готова повиснуть на шее у первого красивого юноши, который встретиться ей.  Однако, при нахождении рядом с этим светловолосым молодым человеком, Вики не думала о столь вульгарных вещах.  Мысли её были полны чего-то такого... такого... чему она ещё сама не могла дать точного определения, ибо ещё ни разу не испытывала подобных чувств.
- Те, кто не хочет быть победителем, становится побеждённым, -  загадочно ответила Виктории на слова Лестата о её имени,-  прошу меня простить, я зажгу свечу.
Вообще-то Виктория вполне могла попросить об этом Амелию или ещё кого-то из слуг, как делали все остальные, но она не хотела, чтобы хоть кто-то врывался в их с Лестатом уединение и нарушал ту несомненную магию, которые создали только они двое, хотя сам Лестат, наверняка не подозревал об этом.  Поднявшись, девушка медленно направилась к старинному белому роялю, инкрустированному золотом, на котором стояли запасные белые свечи.  Проходя мимо гостя, она чуть задела его пышкой юбкой платья.  Извинившись, прошла ещё пару шагов и обернулась:  а нужен ли свет?  Ему так идёт полумрак...  Хотя, о, боже, о чём я думаю!  Лестат нравился брюнетке:  его красота и загадочность привлекали её, а вот то, что он понравился Вики как мужчина, она не хотела признавать даже для себя.  Свечу, однако, она всё же зажгла из уважения к гостю.  Идя обратно, девушка нарочно прошла очень близко.  От гостя пахло травами и цветочными духами.
- Очень странно, что Бабетта скрывала отношения с вашим другом, -  проговорила Виктория, стоя к блондину вполоборота, так что её силуэт освещался пламенем камина, подчёркивающим все достоинства стройной фигуры, -  видно боялась, что мы с сёстрами выдадим её замуж раньше, чем она подберёт выгодные партии для нас.
Девушка повернулась к Лестату и засмеялась.  Хорошо бы, если бы Бабетта первой вышла замуж.  Тогда она была бы хоть на время озабочена своей свадьбой, а не нашими.

+1

8

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
При словах Виктории о победителях и побеждённых сердце Лестата внезапно царапнуло неприятное чувство, схожее то ли с тоской, то ли разочарованием, то ли с сомнением. Впрочем, это чувство покинуло вампира прежде, чем тот успел в нём разобраться.
Он наблюдал, как Виктория наощупь идёт в темноте, чтобы зажечь свечу. Вот она подошла к роялю, нечаянно задев гостя при этом юбкой и тут же извинившись, как будто в прикосновении юбки было что-то плохое. Через два шага остановилась, взглянула в его сторону, видимо, полагая, что гость не способен рассмотреть её без света.
Вот она зажгла свечу, и теперь, уже видимая не только для вампира, но и для человеческих глаз, подошла к нему так близко, что Лестат перестал дышать: его опьянял запах крови, однако убивать девушку прямо сейчас он вовсе не собирался.
Впрочем, задержать дыхание надолго не удалось: воздух понадобился для того, чтобы ответить Виктории, продолжив, таким образом, беседу.
- Я бы не сказал, что это так уж странно, - голос вампира звучал очень серьёзно. - В жизни человека порой бывают вещи, в которых он не стал бы признаваться не только другим, но и себе. Люди называют это задушевными тайнами. И, пожалуй, такие задушевные тайны есть у всех, кроме разве что младенцев.

0

9

- Люди? -  Вики невольно повернулась к блондину полностью и удивлённо приподняла бровь, -  А вы себя к ним не относите?  Или у вас нет задушевных тайн?
Девушка улыбнулась, не осознав даже, что последняя фраза прозвучала с оттенком кокетства, от чего интонации её стали почти интимными.  Она вообще многого не замечала:  например того, что проходя мимо Лестата невольно затаила дыхание и сердце её стало биться чаще.  Она не замечала, что кожа его гораздо бледнее, чем у других.  Такая же бледная, как у Карлайла.  Единственное, что заметила девушка, так это то, что красота Лестата напоминает красоту ангелов на картинах и барельефах.  Вглядываясь в его черты, Виктория понимала, что он совершенен.  Демонически совершенен!  Это пугало и завораживало одновременно.
- Вы, наверное, владелец поместья7  И, наверняка женаты? -  спросив это, Виктория смутилась, -  Простите, что я задаю слишком личные вопросы.  Просто Бабетта, узнав, что вы свободны, вполне может попытаться сосватать за вас кого-то из нас.  Она настолько от нас устала, что на каждом приёме пытается подыскать нам пару.
Френьер непринуждённо засмеялась.  Почему я так раскована сегодня?  Хорошо, что брат с небес не видит этого.  Я ведь не выпила сегодня ни глотка вина.  Что же со мной тогда?

+1

10

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Лет десять назад, когда Лестат был наивным новообращённым вампиром, вопрос о задушевных тайнах, пожалуй, мог бы выбить его из колеи. Но годы, проведённые в шкуре вампира, когда каждая ночь отмечена убийством, в том числе таких вот барышень, сделали из него прожжённого циника. Поэтому в ответ на вопрос мадемуазель Виктории Лестат лишь приподнял бровь:
- А разве из моих слов как-то следует, что я не отношу себя к людям? Вот не думал, что их можно так истолковать.
Он негромко рассмеялся, будто услышал что-то очень забавное.
К счастью, от задушевных тайн Виктория перешла к его социальному положению, и это было очень кстати.
- Увы, мадемуазель, я не владелец поместья, - вновь улыбка, призванная изобразить смущение. - Можно сказать, что у меня даже своего дома нет. Я прибыл в Новый свет в поисках удачи, как многие, но фортуна отнюдь не спешила одарить меня богатством. Однажды так вышло, что я спас жизнь месье Луи де Пон дю Лаку, и тот из благодарности любезно предоставил мне своё жилище. А что до семьи, то вы правы - я холостяк. Но вряд ли вашей сестре нужен такой зять, как я, у которого ничего нет за душой.

0

11

- Вот оно что,-  проговорила брюнетка и снова села в кресло у камина, -  искатель приключений.
Глаза девушки на миг вспыхнули огнём азарта.  Она сама была не прочь поискать приключений на свою голову, но тотальный контроль сначала брата, а теперь и Бабетты естественно не давали ей подобной возможности.  Потому Виктория дааже позавидовала свободе Лестата. даже с учётом того, что у него не было постоянного места жительства.  Однако, одет он со вкусом и держится будто принц.  Никогда бы не подумала, что он не имеет своего дома.  Природная властность блондина и его манеры сбили девушку с толку, но тем интереснее ей стало общаться с этим человеком:
- Конечно же вы относитесь к миру людей, просто ваша фраза...  Впрочем, стоит ли об этом?
Позвав служанку, Вики попросила для себя бокал красного как кровь вина.  Когда ей принесли требуемое, она сделала небольшой глоток, и случайно оставила в уголке рта капельку хмельного напитка, очень похожую на кровь.
- Что же случилось?  Почему у вас нет дома?
Глубокие карие глаза Френьер смотрели чётко в опасные холодные голубые глаза гостя.

+1

12

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
За годы вампирского существования Лестат хорошо усвоил истину: между вампирами и людьми нет ничего общего, как ни хотелось бы некоторым новообращённым верить в обратное. Но иногда, хотя и очень редко, ему начинало казаться, что кое в чём люди всё же походят на вампиров. Во всяком случае, они умеют инстинктивно понять, где их жертва наиболее уязвима, и нанести удар точно по больному месту - часто сами того не осознавая.
Виктория пристально смотрела ему в глаза, и Лестат поспешил отвернуться - просто не был уверен, что удастся сдержать слёзы.
- У меня нет дома, потому что его уничтожили враги, - сухо сказал он. - И убили всех моих родных. Включая моих племянников, хотя они были всего лишь детьми. Как видите, всё очень просто, мадемуазель, и никаких особенных тайн тут нет.

+1

13

Вики никогда не была особо сострадательной и милосердной.  Наверное, из-за этого сёстры сторонились её, а брат часто упрекал её в холодности и жестокости и говорил, что с таким нравом она не найдёт себе не только мужа, но и друзей.  Виктория лишь отмахивалась или отшучивалась, тем более, что жестокости в себе она не замечала вовсе.  Но сейчас её сердце дрогнуло.  Почему-то именно когда Лестат отвёл взгляд и закончил фразу, сердце девушки сжалось, а щёки залила краска стыда:  ну и дура же я!  Разве можно задавать такие вопросы мало знакомым людям?  Боже, как же стыдно!  Девушка приложила ладони к пылающим щекам:
- Я прошу вас, простите меня, -  проговорила она сбившимся голосом, -  мне не следовала задавать вам подобных вопросов.  Мне так стыдно.
Девушка отвернулась к камину, потом посмотрела на Лестата и снова отвела взгляд, не смея поднять глаза на молодого человека.  Кажется я сделала ему больно.  Но, видит бог, я не хотела!  Как же стыдно!

+1

14

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Сердце у девушки застучало быстрее, дыхание сбилось - и это не укрылось от слуха вампира. Она в самом деле переживала из-за своего необдуманного вопроса, в самом деле сочувствовала ему... Но вслух не стала ахать и охать по поводу его несчастья, лишь попросила прощения за свои слова. И Лестат был благодарен ей за это.
Вампир повернулся к девушке, ласково взглянул ей в глаза.
- Не стоит вам себя винить, - ответил он. - Прошлого уже не изменить, а у вас в мыслях не было дурного, я это знаю.
Внутри кольнуло что-то, похожее на совесть. А ведь эта девушка не так давно потеряла своего брата, причём отчасти по его вине. Конечно, молодой Френьер и так вряд ли остался бы в живых после дуэли с испанцем, но всё же...
Лестат не был бы вампиром, если бы мучился угрызениями совести слишком долго. Но от мысли, что Виктории пришлось испытать горе, отчасти похожее на его собственное, он внезапно ощутил внутреннее родство с этой девушкой. Она его понимала!
До сих пор Лестат не встречал смертного, от которого мог бы ожидать понимания.
Но как долго это понимание продлится? У людей свои пути, у вампиров - свои, и если однажды им случится пересечься, кончится это очень плохо для человека. Даже если вампир этого не хочет.
"Так значит, я никогда не смогу её познать?" - "Только если захочешь её убить".
Голос его создателя прозвучал в сознании Лестата как наяву, в памяти всплыло лицо другой девушки, с которой он всего лишь пытался пофлиртовать, но в результате убил. Значит, с Викторией всё будет так же?
Но ведь создателя здесь нет, он остался в Старом свете. Он не подсматривает за ними из камина, не подслушивает на чердаке. В ту ужасную ночь Лестат был слишком молод, его возбудила пролитая создателем кровь старика... Сейчас всё будет по-другому.
"В эту ночь я буду человеком. Я так решил".
- Может быть, нам и в самом деле стоит прогуляться в саду? - он мягко улыбнулся Виктории. - Мне, кстати, уже любопытно, что там поделывает мой друг.

0

15

Всегда прагматичная Френьер с ужасом поняла, что не может контролировать ситуацию.  Его голос, глаза, улыбка, -  Вики просто тонула в них, не в силах сопротивляться, потому прогулку одобрила и с радостью согласилась.
    Когда пара вышла в сад, голову тут же вскружил аромат цветов и плодов.  Луна светила так ярко, что в саду казалось светло как днём.  Не держась за руки, но идя рядом, девушка и молодой человек прошли по недлинной дорожке и завернув за угол, увидели Луи и Бабетту:  они сидели на небольшой "ажурной" скамеечке почти в тени и говорили о чём-то.  Не хочу даже подслушивать, -  подумала Виктория, -  наверняка какая-нибудь любовная чушь.  Молодая Френьер не была склонна к трепетной романтике, потому подобного рода нежности были несвойственны её страстной натуре.
- Воркуют словно голубки, -  усмехнулась девушка, -  мы помешаем им?  Или, может, прогуляемся туда?
Виктория указала на небольшой пруд, вода которого серебрилась от лунного света.  Место было тихим и уединённым.  Вокруг пруда росли восхитительной красоты белые кувшинки, сейчас закрывшиеся на ночь.  Девушка немного вздрагивала от ночного холода, то и дело растирая плечи, не помогала даже накидка.

Отредактировано Victoria Frenier (2017-09-16 17:21:24)

+1

16

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Не успели они пройти и нескольких шагов, как наткнулись на Луи и Бабетту. Те говорили негромко, но от обострённого слуха Лестата не мог укрыться смысл разговора. Меньше всего на свете это походило на воркование двух влюблённых: Луи спокойным голосом рассказывал старшей Френьер, как лучше управлять поместьем, как следует заключать сделки, как вовремя распознавать мошенников... А вот держался Луи так, что сомнений не оставалось: в голове у него совсем не то, что на языке. За разговором он почти не смотрел на Бабетту, опускал взгляд - и в то же время рука его то и дело вздрагивала, словно ему хотелось приобнять девушку за локоть, но каждый раз он заставлял себя сдерживаться. Да, Луи искренне полагал себя влюблённым...
Но вампиру нельзя даже сравнивать свои чувства с человеческими. То очарование, которое охватывает его в присутствии некоторых людей, - не что иное, как желание выпить крови именно этой жертвы. И хотя Лестат, будучи хорошим актёром, полностью вошёл в образ влюблённого кавалера, он ни на минуту не забывал, что способен лишь играть роль человека.
"Не надо об этом думать. Только не сейчас".
Виктория тем временем пригласила его пройти в сторону пруда, в котором росли восхитительные белые цветы - и Лестат невольно залюбовался красотой этого зрелища. Вот Виктория поёжилась от холода, и Лестат, забывшись, приобнял её за плечи, чтобы согреть...
Согреть? Да у него же самого руки ледяные! Так ведь и выдать себя недолго!
Он поспешно убрал руку, надеясь, что девушка ничего не успела заметить...

0

17

Прикосновение Лестата было столь неожиданным, что Вики вздрогнула.  Хотя молодой человек едва коснулся её, она ощутила, что руки у него сильные и изящные длинные пальцы хрупки, но обманчиво.  По телу девушки пробежала крупная дрожь.  Не только от адреналина, но и от холода, потому что ей показалось, что на её плечи легли маленькие льдинки.  До того как блондин убрал руку, Виктория успела коснуться его пальцев своими.
- А я думала у меня холодные руки, -  засмеялась я, -  вы тоже продрогли?  Руки холодные, как у вампира.
Френьер опять засмеялась, лукаво посмотрев в красивые глаза Лестата.  А потом внезапно вспомнила:  а ведь у Карлайла тоже были холодные и бледные руки.  Глаза у него светились при виде моей крови...  В голову девушки, вдруг, пришла безумная идея.  Изящным движением девушка неуловимо коснулась розового куста, возле которого они стояли.
- Ой! -  вымолвила она, посмотрев на свой палец.  На нём была капелька крови, в свете луны, казавшаяся почти чёрной.

+1

18

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Вампиру обожгло горло словно раскалённым железом. В тот же миг он бросился на Викторию, одной рукой схватив её, а другой зажав рот, чтобы та не могла позвать на помощь.
Из его хищной пасти показались клыки, способные запросто разорвать девушку.
- Ты этого хотела? - прошипел он. - Так смотри! Но если ты хоть кому-нибудь разболтаешь, кто я такой - тебе не жить, как и твоим сёстрам. От меня не спасут никакие замки, никакие охранники. И чеснок с серебром не поможет, а на кресты и не надейся. Пока я сохраню тебе жизнь, глупая ты смертная, хотя очень хочу твоей крови. Но мне не нужны свидетели убийства, так что можешь считать, что сегодня ночью тебе несказанно повезло. Второй раз так уже не повезёт.
Мысли о том, чтобы провести эту ночь как человек, невинно флиртуя с барышней, были забыты. Сейчас Лестат лишь расхохотался бы, если бы кто-нибудь ему об этом напомнил!

+1

19

Всё случилось так быстро, что Виктория не смогла не то что вскрикнуть, но даже пошевелиться.  То что она увидела, любая из её сестёр, в том числе и Бабетта могли бы принять за галлюцинацию.  Но только не Виктория Френьер.  То, вернее, те, о существовании которых она только догадывалась, существовали на самом деле и её новый знакомый был одним из них.  Вампиры, -  подсказал внутренний голос, -  называй вещи своими именами.  Сердце девушки колотилось так, что даже потемнело в глазах.  На миг, она пожалела, что нарвалась на то, в существовании чего так хотела убедиться, но потом адреналин и сладкая тяга к опасности помогли ей расслабиться.  В глазах её всё ещё стояли ужас и смятение, а лицо было таким же бледным, как и лицо стоящего перед ней красавца-вампира, но Вики заворожённо слушала его шелестящий голос и тонула в голубых глазах жестокого убийцы.  Если бы это видел хоть кто-то, её тут же сочли бы душевно больной и отлучили бы от церкви.  Но они были одни.  Оглядевшись, девушка сделала шаг вперёд и тихо проговорила:
- Если хотите моей крови, я могу дать вам еёЭ, -  девушка опустила взгляд на своё запястье, -  но не здесь.  В поместье есть ещё один пруд, но туда почти никто не ходит.
Боялась ли Виктория, что Лестат убьёт её?  Конечно боялась, как и любая смертная, но она не могла ему отказать и виной тому были отнюдь не вампирские чары.  Уж не влюбилась ли я? -  ошарашенно подумала девушка, глядя на своего "кавалера", -  и, ладно бы в человека, но в вампира!!!  Пусть даже он прекраснее любых людей.  На красивом лице Френьер проступил совершенно не подобающий ситуации румянец смущения.  Вдруг за кустами послышался звук шагов.
- Выбор за вами, -  проговорила Вики, кивая на поворот за живой изгородью, -  мы ещё можем пройти незамеченными.

0

20

[NIC]Лестат[/NIC]
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/85215206.jpg[/AVA]
Разумеется, Лестат тоже услышал шаги. Терять времени он не мог.
Он наклонился к самому уху девушки, так, чтобы его слова могла расслышать только она... и, возможно, Луи, который был где-то рядом. Последнее обстоятельство Лестата не радовало, но будучи вампиром, Луи в любом случае расслышал бы самый тихий шёпот.
- Если я возьму твою кровь - ты умрёшь, дурочка, - прошипел он в ухо девушке. - Тебе не терпится на тот свет?
Оттолкнув Викторию, он бросился бежать. Вот и садовая ограда. Вампир перелез через неё без особых усилий, а там уже, вдохнув чистого воздуха, почувствовал себя лучше. Во всяком случае, горло больше не горело от жажды.
В этот миг Лестат ненавидел весь мир. Ненавидел Викторию, которая напомнила ему о человеческом прошлом, ненавидел Луи, из-за которого сюда пришёл, ненавидел своего создателя Мариуса, который в очередной раз оказался прав - человек никогда не станет для вампира никем, кроме как добычей.

0

21

Вики ничего не успела ответить, потому что Лестат уже скрылся за поворотом.  Бежать за ним не было смысла.  Это только разозлило бы его.  Да и саму Викторию, потому что она не могла признаться себе в собственных чувствах.  Не могла признаться, что белокурые локоны вампира, отливающие белым золотом в свете луны завораживали, а пронзительный опасный взгляд сводил с ума.  Не могла молодая Френьер унять дрожь в теле при шелесте его вкрадчивого голоса.  Наверное, я и вправду дурочка.  Как бы сделать так, чтобы не встречаться с ним больше?  Иначе я натворю таких дел!
    Стоя одна посреди парковой дорожки, Виктория даже не заметила подошедшую Бабетту:
- Вернись в дом, Виктория, -  строго проговорила Бабетта.
- Не указывай мне, что делать! -  вдруг выкрикнула всегда сдержанная брюнетка и убежала в сторону дома.  Ей хотелось побыть одной.  Успокоиться и разобраться в своих чувствах и эмоциях.
    Никакого Лестата в доме конечно не было.  Это опечалило и обрадовало Вики.  Она поднялась к себе и, заперев дверь, раскрыла окно, позволяя лунному свету проникнуть в комнату.  Лёжа на кровати прямо в одежде, девушка закрыла глаза.  Ничего кроме образа демонически красивого вампира.  Ни одной мысли, ни одного устремления.  Только сердце билось в ритме боевых барабанов.  Ей хотелось спрятаться.  От всего и от всех.  Если Лестат вернётся, она боялась показаться ему на глаза, чтобы не разозлить ещё больше.  И вовсе не потому, что боялась смерти.  Машинально девушка сняла серебряную цепочку с распятием (подарок брата) и убрала её в ящик комода.  А потом снова легла на кровать и попыталась заснуть.

Отредактировано Victoria Frenier (2017-09-19 23:27:24)

0


Вы здесь » Подлунный мир » Эпизоды с древних времён по XIX век » Любовь как первый шаг на пути во тьму


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно